/ Декабрь 27, 2019/ Новости

25 декабря 2019 г. в городе Челябинске прошла межрегиональная конференция по итогам реализации Комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников этих организаций на территории Челябинской области на период 2018-2019г.г. и распространению эффективных результатов.

В пленарной части конференции, которая проходила в Министерстве социальных отношений Челябинской области, директор Рудько Светлана Анатольевна презентовала опыт работы школы-интерната по теме: «Подготовка детей с ментальными нарушениями к самостоятельной жизни в условиях интернатного учреждения».

Во второй части конференции в рамках выездных площадок на базе школы-интерната была представлены практика работы специалистов учреждения теме: «Презентация опыта работы учреждения: программы в рамках реализации комплекса мер».

Работа выездной площадки началась с приветственной программы «Новогоднее настроение», на которой воспитанники своими новогодними яркими, музыкальными выступлениями поздравили присутствующих с наступающим праздником.

Далее участникам семинара-практикума был представлен опыт работы по реализации программ в рамках реализации комплекса мер:

  • «От успешного обучения до успешного профессионального самоопределения» – профориентация и предпрофессиональная подготовка, обучение навыкам трудовой деятельности;
  •  «Путешествие в мир будущего» – формирование психологической готовности самостоятельному проживанию;
  •  «Знать. Понимать. Действовать» – формирование правовой грамотности.

На практических занятиях семинара специалисты МБОУ школа-интернат № 9 города Челябинска продемонстрировали мастер-классы: «Развивающие технологии в работе педагога-психолога», «Пошив кухонных принадлежностей», «Госуслуги. Проще чем кажется».

В работе выездных площадок приняли участие представители Карталинского, Кунашакского, Троицкого, Сосновского, Южноуральского и многих других районов Челябинской области.

Слушатели остались довольны представленными практиками, единодушно отметили высокий профессионализм специалистов школы-интерната, их компетентность и большой практический опыт работы с детьми с ОВЗ (нарушение интеллекта), возможность его применения в практике работы других учреждений.

Share this Post