/ Октябрь 23, 2022/ Новости

Сегодня праздник Белых Журавлей.
Не потому, что к югу косяками…
А в честь бойцов, которые с полей
Не возвратились целыми полками…
Сергей Видакас

22 октября в России отмечается литературный праздник духовности и поэзии, учрежденный народным поэтом Расулом Гамзатовым «День Белых журавлей». Он посвящен светлой памяти павших на полях сражений во всех войнах. С 2009 года праздник был занесён ЮНЕСКО в международный список памятных событий.

Накануне в библиотеке МБОУ школы-интерната № 9 города Челябинска прошёл литературно-патриотический вечер, посвящённый «Дню Белых Журавлей»
Воспитанники познакомились с историей праздника и созданием всеми любимой и известной песни Марка Бернеса «Журавли».
Великая музыкальная композиция «Журавли» прозвучала в этот вечер в исполнении педагога по вокалу Светланы Валерьевны Жариковой.
Проникновенные строки песни сопровождались видеофильмом о героях ВОВ, среди родных и близких наших сотрудников.

Также, каждый из ребят смог познакомиться с историко-патриотической выставкой «Подвигу жить в веках», где представлены литературные произведения о юных героях войн и не только.

Память о защитниках Отечества передается и будет передаваться из поколения в поколение. Чтобы не прерывалась эта цепочка памяти, воспитанники и педагоги вновь вспомнили имена героев и сделали из бумаги белых журавлей, как символ надежды и отголосок небесной любви, связывающий историей всех нас!

Share this Post